Cubas diplomatiske relationer
PDF Udskriv Email

EMBAJADORES

País - Nombre - Fecha de acreditación

SENEGAL EXCMO. SR. PIERRE DIOUF (08.02.1990)
BURKINA FASO EXCMO. SR. SALIF NÉBIÉ (08.12.1995)
SUDAN EXCMO. SR. ELFATIH MOHAMED AHMED ERWA (19.02.1997)
ANTIGUA Y BARBUDA EXCMO. SR. BRUCE GOODWIN (17.08.2006)
COLOMBIA EXCMO. SR. JULIO LNDOÑO PAREDES (08.12.1998)
BARBADOS EXCMO. SR. JOHN WILLIAMS (14.02.2007)
CONGO REP EXCMO. SR. PASCAL ONGUENBY (05.08.1999)
GUYANA EXCMO. SR. TIMOTHY N. CRICHLOW (08.09.1999)
ZIMBABWE EXCMO. SR. JEVANA BEN MASEKO (15.09.1999)
OMAN EXCMO. SR. FUAD NUBARAK AL-HINAI (18.10.1999)
SIERRA LEONA EXCMO. SR. IBRAHIM N'BABA KAMARA (25.02.2000)
CHIPRE EXCMO. SR. ANTONIS GRIVAS (15.03.2007)
RUSIA EXCMO. SR. ANDREI VICTOROVICH D MITRIEV (29.06.2000)
ORDEN DE MALTA EXCMO. SR. TUCCILLO ENRICO (25.09.2000)
SAN MARINO EXCMO. SR. LUCA BRANDI (02.11.2000)
COREA, R.P.D EXCMO. SR. PAK TON CHUN (06.12.2000)
SAINT KITTS Y NEVIS EXCMO. SR. CEDRIC LANYON HARPER (26.09.2001)
QATAR EXCMO. SR. ALI SAAD AL-KHARJI (18.10.2001)
GHANA EXCMA. SRA. CECILIA GYAN AMOAH (17.08.2006)
MALI EXCMO. SR. FIDELE DIARRA (31.10.2001)
ZAMBIA EXCMO. SR. M WELWA C.C.C. MUSAMBACHIME (19.12.2001)
DINAMARCA EXCMO. SR. JOHANNES DAHL-HANSEN (01.03.2007)
SAHARAUI EXCMO. SR. MOHAMED MUSTAFA TLEIMIDI (14.03.2002)
LAOS EXCMO. SR. PHOUANGKEO LANGSY (14.03.2002)
MOZAMBIQUE EXCMO. SR. AMADEU PAULO SAMUEL DA CONCEICAO
(01.03.2007)
LESOTHO EXCMO. SR. LEBOHANG KENNETH (28.03.2002)
MYANMAR EXCMO. SR. U. KYAW TINT SWE (28.03.2002)
JORDANIA S.A.R. PRINCIPE ZEID RAAD AL- HUSSEIN (28.03.2002)
TURQUIA EXCMA. SRA. KANDRIYE SANIVAR KIZILDELI (14.02.2007)
YEMEN EXCMO. SR. AHMED ALI KALAZ (05.10.2006)
TOGO EXCMO. SR. ROLAND YAO KPOTSRA (26.09.2002)
FINLANDIA EXCMO. SR. ILKKA KEISKANEN (26.09.2002)
ANGOLA EXCMO. SR. ANTONIO JOSE CONDESSE DE CARVAHLO (16.10.2002)
VIETNAM EXCMO. SR. PHAM TIEN TU (16.10.2002)
IRAN EXCMO. SR. AHMAD EDRISIAN (06.11.2002)
ETIOPIA EXCMO. SR. BERHANU DIBABA KUMMA (06.11.2002)
ESLOVENIA EXCMO. SR. TOMAZ LOVRENCIC (14.01.2003)
NORUEGA EXCMO. SR. KNUT SOLEM (09.11.2006)
BELARUS EXCMO. SR. IGAR I. PALUYAN (19.03.2003)
CABO VERDE EXCMA. SRA. CRISPINA ALMEIDA GOMES (19.03.2003)
SURINAME EXCMA. SRA. MANORMA P. SOEKNANDAN (09.04.2003)
BRASIL EXCMO. SR. BERNARDO PERICAS NETO (15.03.2007)
JAPON EXCMO. SR. AKIRA TAKAMATSU (22.11.2006)
SUDAFRICA EXCMO. SR. THENJIWE ETHEL MTINTSO (31.07.2003)
PAISES BAJOS EXCMO. SR. WICHER WILDEBOER (10.09.2003)
CANADA EXCMA. SRA. ALEXANDRA BUGAILISKIS (10.09.2003)
HUNGRIA EXCMO. SR. JOZSEF BALAZS (02.10.2003)
INDONESIA EXCMA. SRA. INDRA CAHAYA SEMPURNAJAYA (02.10.2003)
LIBANO EXCMO. SR. TONI BADAWI (22.10.2003)
FRANCIA EXCMA. SRA. MARIE-FRANCE PAGNIER (21.11.2003)
RUMANIA EXCMO. SR. CONSTANTIN SIMIRAD (13.01.2004)
NAMIBIA EXCMA. SRA. CLAUDIA GRECE UUSHONA (13.01.2004)
KASAJSTAN EXCMO. SR. YERZHAN KH. KAZYKHANOV (13.01.2004)
CROACIA EXCMO. SR. FILIP VUCAK (14.01.2004)
ISLANDIA EXCMO. SR. HJALMAR W. HANNESSON (14.01.2004)
CHILE EXCMO. SR. JAIME MANUEL TOHA GONZALEZ (27.06.2006)
GRECIA EXCMO. SR. ILIAS MALTEZOS (09.11.2006)
ISLAS FIJI EXCMO. SR. ISIKIA RABICI SAVUA (18.02.2004)
GUINEA ECUATORIAL EXCMO. SR. FAUSTINO NGUEMA ESONO (10.03.2004)
PORTUGAL EXCMO. SR. MARIO GODINHO DE MATOS (30.03.2004)
CAMBODIA EXCMO. SR. ENG YENG (30.03.2004)
VENEZUELA EXCMO. SR. ALI RODRIGUEZ ARAQUE (22.11.2006)
NIGERIA EXCMO. SR. HABIB OMOKHAGBOR ELABOR (02.06.2004)
SANTA SEDE EXCMO. SR. MONS. LUIGI BONAZZI (02.06.2004)
NUEVA ZELANDIA EXCMO. SR. GEORGE ROBERT FURNESS TROUP (07.07.2004)
REPUBLICA DE NAURU EXCMO. SR. VINCI N. CLODUMAR (07.07.2004)
BAHREIN EXCMO. SR. TAWFEEK K. AL-MANSOOR (07.07.2004)
ESTADO DE KUWAIT EXCMA. SRA. NABEELA ABDULA AL-MULLA (07.07.2004)
BRUNEI DARUSSALAM EXCMO. SR. AJI EMRN BIN BAHAR (22.11.2006)
REPUBLICA DE GUINEA EXCMO. SR. BALLA MOUSA CAMARA (16.09.2004)
SUECIA EXCMO. SR. CHRISTER ELM (16.09.2004)
ESPAÑA EXCMO. SR. CARLOS ALONSO ZALDIVAR (16.09.2004)
GUATEMALA EXCMO. SR. HERBERT ESTUARDO MENECES CORONADO (14.02.2007)
GRAN BRETAÑA EXCMO. SR. JOHN ANTHONY DEW (03.11.2004)
JAMAICA EXCMO. SR. ELIONOR MARGUERITE SHERLOCK (03.11.2004)
ARGELIA EXCMO. SR. AHCENE KERMA (03.11.2004)
MALAWI EXCMO. SR. KENNEDY AMOS MALISITA (03.11.2004)
BENIN EXCMO. SR. GREGOIRE LAITAN HOUDE (22.12.2004)
SUIZA EXCMO. SR. BERTRAND LOUIS (22.12.2004)
KENYA EXCMO. SR. PETER NICHOLAS RETENG OGINGA OGEGO (22.12.2004)
BANGLADESH EXCMO. SR. RAFIQ AHMED KHAN (22.12.2004)
UGANDA EXCMA. SRA. CISSY HELEN TALIWAKU (22.12.2004)
DOMINICANA EXCMO. SR. DANIEL GUERRERO TAVERAS (22.02.2005)
MALASIA EXCMO. SR. ZAINOL ABIDIN BIN OMAR (22.02.2005)
ARGENTINA EXCMO. SR. DARIO PEDRO ALESSANDRO (23.03.2005)
SERBIA Y MONTENEGRO EXCMO. SR. MILENA LUKOVIC-JOVANOVIC 23.03.2005)
C. EUROPA EXCMO. SR. DINO SINIGALLIA (23.03.2005)
ESLOVAQUIA EXCMO. SR. IVO HLAVACEK (26.04.2005)
SRI LANKA EXCMO. SR. LIYANAGE K. AMARASOMA SIGERA (26.04.2005)
BOSNIA Y HERZEGOVINA EXCMO. SR. VJEKOSLAV DOMLJAN (26.04.2005)
URUGUAY EXCMO. SR. ERNESTO MAZZAROVICH SEVERI (29.06.2005)
NIGER EXCMA. SRA. NANA AICHA MOUCTARI FOUMAKOYE (29.06.2005)
DJIBOUTI EXCMO. SR. AYEID MOUSSEID YAHYA (29.06.2005)
AUSTRALIA EXCMO. SR. NEIL ALLAN MULES (29.06.2005)
INDIA EXCMA. SRA. MITRA VASISHT (15.07.2005)
AUSTRIA EXCMO. SR. JOHANNES SKRIWAN (15.07.2005)
EGIPTO EXCMO. SR. ABDEL FATTAH NOUSTAFA EZZ ELDIN (15.07.2005)
ALEMANIA EXCMO. SR. HANS-ULRICH LUNSCKEN (14.09.2005)
ECUADOR EXCMO. SR. UNIVERSI ZAMBRANO (14.09.2005)
PERU EXCMO. SR. JOSE MARTIN YRIGOYEN (14.09.2005)
MEXICO EXCMO. SR. JOSE IGNACIO PIÑAS ROJAS (14.09.2005)
MONGOLIA EXCMO. SR. GOMBO BYAMBADORJ (14.09.2005)
BAHAMAS EXCMO. SR. CARLTON WRIGHT (21.09.2005)
BELGICA EXCMA. SRA. CLAUDIA DE MAESSCHALCK (21.09.2005)
COTE D'IVOIRE EXCMO. SR. YAO KOFFI CHARLES (21.09.2005)
ITALIA EXCMO. SR. DOMENICO VECCHIONI (20.10.2005)
SAN VICENTE Y LAS GRANADINAS EXCMO. SR. DESTER ROSE (20.10.2005)
PANAMA EXCMO. SR. ANEL OMAR RODROGUEZ BARRERA (20.10.2005)
CHINA EXCMO. SR. ZHAO RONGXIAN (16.11.2005)
GRANADA EXCMA. SRA. VYRA MCQUEEN (16.11.2005)
HAITI EXCMO. SR. JEN RAYMOND SIMON (06.12.2005)
SEYCHELLES EXCMO. SR. EMILE PATRICK JEREMIE BONNELAME (06.12.2005)
PALESTINA EXCMO. SR. IBRAHIM MOHAMED AL-ZEBEN (11.01.2006)
UCRANIA EXCMO. SR. OLEXADR GNYEDYKH (11.01.2006)
IRLANDA EXCMO. SR. DERMOT BRANGAN (11.01.2006)
TAILANDIA EXCMO. SR. RAVEE HONGSAPRABHAS (11.01.2006)
PAKISTAN EXCMO. SR. KHALID AZIZ BABAR (11.01.2006)
MAURITANIA EXCMO. SR. MOHAMED OULD TOLBA (07.03.2006)
AZERBAIYAN EXCMO. SR. YASHAR TEYMUR OGLU ALIYEV (07.03.2006)
EMIRATOS ARABES UNIDOS EXCMO. SR. YOUSSEF ALI ABDEL RAHMAN ALUSAYMI (07.03.2006)
NEPAL EXCMO. SR. MADHU RAMAN ACHARYA (26.04.2006)
BOTSWANA EXCMO. SR. SAMUEL OTSILE OUTLULE (26.04.2006)
FILIPINAS EXCMO. SR. GEORGE B. REYES (27.04.2006)
SWAZILANDIA EXCMO. SR. PHESHEYA MBONGENI DLAMINI (27.06.2006)
TUNEZ EXCMO. SR. ABDESSALEM HETIRA (27.06.2006)
BOLIVIA EXCMO. SR. SAUL CHAVEZ OROZCO (17.08.2006)
GAMBIA EXCMO. SR. PA-MODOU NJIE (17.08.2006)
TANZANIA EXCMO. SR. OMBENI YOHANA SEFUE (17.08.2006)
RWANDA EXCMO. SR. EUGENE MUYAKAYANZA (17.08.2006)
SIRIA EXCMO. SR. MOHAMMAD SHAKER AL KHAYAT (05.10.2006)
BULGARIA EXCMO. SR. TCHAVDAR MLADENOV NIKOLOV (09.11.2006)
TRINIDAD EXCMA. SRA. IVONNE GITTENS-JOSEPH (01.03.2007)


ENCARGADOS DE NEGOCIOS A.I.

PARAGUAY SR. AUGUSTO OCAMPOS CABALLERO (20.02.02)
LIBIA SR. SAAD DAHER ZAMUNA (24.05.02)
BULGARIA SR. LUBOMIR ILIEV IVANOV (23.10.02)
NICARAGUA SR. CARLOS JOSÉ PÉREZ-ROMÁN (26.11.03)
SIRIA SR. ABDUL AZIZ QAMMOUHI (16.03.04)
GUINEA BISSAU SR. MALAM DJASSI (07.04.04)
BELICE SRA. MARGARET JUAN (23.09.04)
HONDURAS SR. REYNIERI DAVID AMADOR (19.04.06)
FILIPINAS SR. EDGARDO A. FERNANDEZ (16.12.04)
C. EUROPEA SR. SVEN KUHN VON BURGSDORF. (04.02.05)
BOLIVIA SRA. MARÍA ESTHER SELEME ANTELO (11.02.05)
GAMBIA SR. PA-MODOU NJIE (07.03.05)
POLONIA SR. SLAWOMIR RATAJSKI (27.09.06)
NORUEGA SR. JAN TORE HOLVIK (19.09.05)
SANTA LUCÍA SR. JAN TORE HOLVIK (19.09.05)
R. CHECA SR. VÍT KORSELT (02.12.05)
KAZAJASTAN SR. DYUSEBAEV BEISENBEK ZHUMABEKOVICH (14.03.06)
LIBANO SR. NAMIR NOUREDDINE (17.05.06)
GUINEA ECUATORIAL SR. JUAN-LORENZO MACHIMBO BISABINGA (22.03.06)
TIMOR LESTE SR. LEONILDO T. T. DA COSTA (04.09.06)
NIGERIA SR. OZOEMANA OBIAJULU NWOBU (25.12.06)
ECUADOR SR. OSCAR GARCIA ENDARA (25.12.06)
CAMBODIA SR. POK SOTH (26.01.07)
INDONESIA SR. YOEL ROHROHMANA (28.01.07)


CONSULES GENERALES

COSTA RICA SR. JOSE M. PENABAD LOPEZ (12.12.03)


CONSULES HONORARIOS

FINLANDIA SR. RICHARD MELVILLE BEBBINGTON (24.06.93)
BANGLADESH SR. JORGE ALBERTO NICANOVICH (18.08.97)
CHIPRE SRTA. MARIA P. TSAKOU (24.06.98)
DINAMARCA SR. HENRI GERRET KEIJSER (13.08.98)
MONACO SR. JEAN-PIERRE PASTOR (31.05.01)


ORGANISMOS INTERNACIONALES

FAO SR. FRANCISCO ROBERTO ARIAS MILLA (01.04.03)
OMS/OPS SRA. LEA GUIDO (01.09.04)
PNUD/FNUAP EXCMO. SR. BRUNO E. MORO (23.04.03)
UNESCO SR. HERNAN VAN HOOFF
UNICEF SRA. SONIA ELJACH (09.07.03)
PMA SRA. MYRTA KAULARD (16.09.05)


OFICINA DE INTERESES

EE.UU. SR. MICHAEL E. PARMLY (16.09.05)